為激發新一代小朋友的創意及思維模式,發展其動腦思考、憑空想像能力,啓發他們對所接觸或未來事物的好奇心,並配合各間學校嶄新的教學模式,故舉辦名為[畫出未來] 的繪畫大賽,從而使家長可以更加了解小朋友的內心世界、所響往的事物及天馬行空的小宇宙.
參加辦法 :
1. 以投稿方式進行比賽,參賽者作品須採用標準A3或B4畫紙。
2. 參賽者可同時參加不同的主題,但每項主題只可呈交一份作品,最多呈交四份不同的主題作品。
3. 作品按年齡進行「分組」評審及由「著名學府教授及設計專家小組」評審。
評審標準及獎項:
a.作品均由「著名學府教授及設計專家小組」評審。
b.評審標準分為四部份,各佔25%(包括:設計創意、整體佈局、顏色運用及畫工線條)
c.每年齡組別設[冠、亞、季、殿軍(獎盃)]及[優異獎(獎牌)]8名,如同分將並列名次,並設有多名[良]獎,所有得獎者將於比賽結果公佈後一星期獲電話通知領獎/嘉許證書安排。
d.賽果以評審委員會決定為依歸,參加者不得異議。
e.得獎作品(冠、亞、季、殿及優異獎)將於2012年12月23日第四屆香港兒童親子田徑錦標賽-Roud 4比賽場地展出(小西灣運動場)。
比賽結果公佈
3-4歲組 | |||||||||
冠軍 | 林浩鋒 | 優異獎 | 鄭巧瑜 | 張頌楊 | 鄧卓浩 | ||||
亞軍 | 高嘉妍 | 岑君頤 | 王柏希 | ||||||
亞軍 | 陳勵筠 | 蕭海樺 | 胡知容 | ||||||
季軍 | 丁千倖 | 林錦熹 | 龐栢衡 | ||||||
殿軍 | 何承祐 | 文若稀 | 李心悅 | ||||||
殿軍 | 李鳳櫻 | ||||||||
良 | 梁施雅 | 黃叛晉 | 張康御 | 郭映希 | 陳晉寧 | 盧禮學 | 李祉瑩 | 黎卓盈 | 謝日曦 |
李樂言 | 廖卓賢 | 盧進易 | 林建熹 | 劉珈珈 | 盧進謙 | 陳穎思 | 程巧嵐 | 曾樂兒 | |
吳芷攸 | 鄭智元 | 李卓霖 | 吳縉橋 | 高銳捷 | 鄭卓翎 | 周芷葶 | 李卓恩 | 李曉彤 | |
費碩鞍 | 李國誠 | 梁沛桐 | 朱顥強 | 岑穎翹 | 王熙堯 | 楊上萱 | 朱沛欣 | 李青柔 | |
梁誌博 | 關顯揚 | 羅暐焯 | 李慕勤 | 曾銘彬 | 柳京妤 | 米梓瑩 | 鄧穎欣 | 張凱翹 | |
招彥婷 | 何紫悠 | 蔣曜匡 | 李姿賢 | 劉承傑 | 陳光裕 | 莊迦惟 | 張天妮 | 吳瀚言 | |
姜明惠 | 李皓行 | 梁皓年 | 李伊晴 | 丁可晴 | 潘浠淳 | 張尚翹 | 陳琛柔 | 鍾致遠 | |
鍾曦梵 | 王業泓 | 陳咿嘺 | 區芷嘉 | 彭諺希 | 李皓林 | 鍾曉朗 | 廖天樂 | 張凱桐 | |
楊逸朗 | 何家翹 | 李諾 | 麥耀紋 | 陳詠娸 | 張凱棋 | 李子靈 | 李彥霆 | 李恩祈 | |
楊逸晴 | 袁浩天 | 成芯弦 | 鄭雅文 | 張晉龍 | 姚日嵐 | 周希瞳 | 黃婉兒 | ||
鄧穎言 | 陳焯希 | 張寶盈 | 羅千雅 | 謝紫盈 | 張凱傑 | 劉敏潔 | 李逸心 | ||
謝卓心 | 王嗚謙 | 方煒蕎 | 江峻翹 | 吳子蔚 | 袁叡澧 | 楊晞雯 | 陸彥希 | ||
梁讚修 | 曾珀浠 | 曾柏瀅 | 蔡知穎 | 何駿宏 | 張正翹 | 陳思諭 | 周凱健 | ||
劉芷芊 | 陳力煒 | 張詩翹 | 廖子詠 | 米梓煒 | 李柱賢 | 林依澄 | 何樂謙 | ||
陳曉澄 | 陸恩 | 蔡知言 | 候睿孜 | 張浩嘉 | 周祉曦 | 李青玫 | 陳卓賢 | ||
5-6歲組 | |||||||||
冠軍 | 陳正熙 | 優異獎 | 李逸澄 | 練采兒 | 吳住穎 | ||||
冠軍 | 朱穎詩 | 陳明慧 | 何懿山 | 簡蔚雅 | |||||
亞軍 | 吳鎬瑋 | 萬泓夆 | 吳倩瑤 | 潘希意 | |||||
季軍 | 陳恩曈 | 蘇梓欣 | 林穎南 | 易柏言 | |||||
殿軍 | 吳彥霖 | 潘廸朗 | 麥倩誼 | ||||||
良 | 廖海揚 | 章凱晴 | 陳穎心 | 陳樂瑤 | 馬卓羚 | 胡曉維 | 梁誌恩 | 梁展維 | |
鍾凱晴 | 陳睿瑤 | 賴柏皓 | 馮君皓 | 謝孫淦 | 許鉅彥 | 郭壁儀 | 梁峻維 | ||
王希而 | 李家興 | 柯凱耀 | 陳浩舜 | 梁穎淘 | 胡曉雯 | 曾芷瑩 | 周珈琪 | ||
姜楚翹 | 劉芷晴 | 嚴文博 | 吳廷驁 | 何祐星 | 陳琛賢 | 林筠翹 | 陳考甄 | ||
黃閔喻 | 鄒天樂 | 黃思淳 | 趙汝穎 | 蔡預 | 梁銦軒 | 黃穎雯 | 李樂軒 | ||
趙鎵樂 | 林俊希 | 陳卓亭 | 楊家瑜 | 鄭博文 | |||||
詹駿曦 | 林俊匡 | 陳卓彤 | 何旻澧 | 陸祐唯 | |||||
許鉅彥 | 陳卓盈 | 臧乙菱 | 何沛穎 | ||||||
陳靖淇 | 張安盈 | 林誼 | 陳維深 | ||||||
陳靖淇 | 陳沛希 | 吳溢潼 | 陳貝慈 | ||||||
7-9歲組 | |||||||||
冠軍 | 邱凱晴 | 優異獎 | 王海儀 | 區穎琳 | 良 | 施曉瑄 | 陳思羽 | ||
亞軍 | 周諾天 | 易炘桐 | 麥耀瑄 | 黃芷穎 | 吳晉匡 | ||||
季軍 | 張議謙 | 林學正 | 梁晉彥 | 黃頌嘉 | |||||
季軍 | 李駿一 | 李悅塋 | 李尚禮 | 王愷齡 | |||||
殿軍 | 梁銘浩 | 吳凱桐 | 劉臻儒 | ||||||
10-12歲組 | |||||||||
姓名 | 名次 | 優異獎 | 劉峻行 | ||||||
冠軍 | 謝桂華 | 吳承軒 | |||||||
亞軍 | 黃泓瀚 | 黃芷晴 | |||||||
季軍 | 劉慶豐 | 趙善雯 | |||||||
殿軍 | 施曉琳 | 蘇洺慧 | |||||||
殿軍 | 何鈺婷 |