• Author: akterry
30
2014-03
香港兒童奧林匹克田徑錦標賽2014比賽通告 今天的比賽將如常進行!! 比賽場地: 小西灣運動場 請家長依照比賽時間表早30分鐘到比賽報到處頒取號碼布及長刊. 請家長自備多一套衣服給小朋友更換. 請參與親子接力的家長謹記"量力而為", 應視為親子活動. 如遇比賽天氣不穩情況 本會將於比賽當天早上7時網上公布取消或繼續比賽等消息, 後再致電通知家長. 麻煩家長出門口前先溜覽本會網頁www.athkids.hk 1.賽事前一小時發出黃色﹑紅色或以上暴雨警告訊號﹑三號颱風訊號或以上﹑比賽將會改期進行或取消. 2.如比賽進行期間遇惡劣天氣, 本會將因應當時情況, 首先暫停比賽, 等天氣許可,再進行比賽, 如天氣持續惡劣或發出黃色,紅色或黑色暴雨警告, 大會將即時透過大會宣佈賽事取消.介時請留意大會廣播. 此乃本會多年比賽天氣不穩情況安排, 不便之處, 敬請原諒! 日期:3月30日 地點:小西灣運動場 感謝小朋友和家長支持,比賽已順利完成, 請到Athkids Record 瀏覽有關成績及證書申請資料。
Read more
24
2014-03
第五屆香港學界兒童朗誦錦標賽2014(英普粵)Round2 香港優兒藝術協會致力培育小朋友自信、流利地運用兩文三語與人溝通。朗誦有助培養學生對文化內涵的認知與理解,提昇語文水平;同時通過觀摩、交流來協助提昇自身的朗誦及表演能力,增強自信心與學習興趣,為小朋友的學習生活加添美好的回憶及寶貴之經驗。請踴躍參加! 比賽日期:2014年6月1日(星期日) 參賽資格 : 凡三至八歲之小朋友均可參加。 比賽語言 : 英語、粵語、普通話 時間 : P1-P3 10AM-12NOON; K1-K3 12NOON-6PM (詳細時間及參賽者比賽時間須截止後網上公布) 項目: 幼稚園、小學各項獨誦(古詩/新詩/故事演講); 二人朗誦 比賽組別 : 幼稚園組別 (幼稚園K1組,幼稚園K2組,幼稚園K3組) 小學組別 (小學P1 組,小學P2 至P3 組) 獎項 : 每組設冠、亞、季、殿軍及優異獎4名。所有參加者都可獲發參賽証書一張,成績證書於當日即場申請。 比賽地點 : 藍田碧雲道223號藍田社區綜合大樓2樓(上台朗誦形式) 誦材: 請於網上下載指定誦材或可自選誦材。 截止日期 : 2014年5月23日   朗誦錦標賽詳情 參考誦材  
Read more
03
2014-03
搬遷通告 為更方便家長,我們將於2014年3月10日起遷往九龍佐敦茂林街16-18號茂林商業大廈8樓全層 佐敦地鐵站B2出口, 步行5分鐘 (太平館餐廳對面、拔萃女小學後面), 樓下可停車, 附近有咪表. 搬遷期間, 現有地址及新地址都可以接受信件.謝謝!
Read more
21
2014-02
第五屆香港兒童創意思維繪畫大賽2014  - 比賽結果 感謝各位家長參加!! 再次感謝各畫廊及家長參與是次比賽,經大會評判專業評審後,得出以下賽果,本會將陸續通知家長領取獎項安排, 如沒有在此名單的參賽者,將會獲發一張"優良"嘉許證書,並於14個工作天寄出!敬請家長留意! 比賽結果: 幼兒初級組 2010-2011年 冠軍 陸成熙 亞軍 馮天瑜 季軍 何燊悅 殿軍 江正文 優異 梁曦玥 優異 曾令峯 優異 李天朗 優異 程朗   幼兒中級組2009年 冠軍 黃熙一 亞軍 陳皞哲 季軍 陳樂之 殿軍 陳葦蓁 優異 龍詠晞 優異 王麗婷 優異 吳雨菱 優異 王嘉譽 優異 侯卓煊 優異 李柱賢   幼兒高級組2008年 冠軍 劉心弦 亞軍 周卓銘 季軍 李功昕 殿軍 呂恩廷 優異 張馨尹 優異 莫子萱 優異 陳曦彤 優異 梁曦旋   兒童初級組2006-2007年 冠軍 Rachel Small 亞軍 張靜悠 季軍 岑梓晴 殿軍...
Read more
11
2014-02
恩格斯常規春季兒童田徑訓練班3月至5月(小學及幼稚園組) (設免費試堂,試堂日期為2月22日至28日) 本會一向致力以運動訓練提升個人質素、自信心、發掘小朋友田徑潛能為目標,在本會卓越的教練團隊教導及訓練下,本會不少學生在學界九龍東、九龍西、港島東組別等的跑步、接力賽、跳遠上獲得優秀成績,並帶領多間著名小學勇奪冠軍。 本會在本年度春季開始採用手冊形式做到教練、家長、學生三方的溝通,在手冊中會列明學生在過往一季中所學的成績,讓我們以活力共同見證孩子成長,另外為顯示本會一體化的精神,本會於學生報名時,附送本會制服及書包! 恩格斯田徑班簡介 田徑班2014春季報名表     恩格斯春季田徑課程2014 3-5月時間表及地點(已刪除復活節假期)
Read more
23
2014-01
第五屆香港學界兒童朗誦錦標賽2014 (英普粵) 主辦: 香港優兒藝術協會      協辦: 恩格斯兒童康樂體育會 致家長: 現附上第五屆香港學界兒童朗誦錦標賽2014 (英普粵)比賽詳情,請家長參閱各項目比賽時間並於該項目比賽前最少15分鐘到達比賽場地。 比賽時間表 參賽者名單 比賽次序 比賽地點:油 塘 高 超 道 38 號 油塘社區會堂(鄰近油塘港鐵站A出口)
Read more
04
2013-11
恩格斯常冬季兒童田徑訓練班12月至2月(小學及幼稚園組) 恩格斯田徑班簡介  訓練時間表及地點(已剔除聖誕及新年假期) 報名表  恩格斯精英會員名單2013  學生守則 為監察小朋友的訓練進度及更有效地訓練, 本會將實行田徑班會員分級制度,本會將定期為會員進行測試, 並與教練聯絡, 跟進每名學員的進度, 並知會家長.所有訓練班由本會主席兼總教練徐sir負責統籌, 而各班的主教練將會向徐sir推薦潛質的運動員, 再上精英班培訓! 精英班學員分精英及潛質精英, 精英學員將獲免費資助訓練及報名比賽, 而潛質精英則獲資助半費訓練及報名比賽. 為慶祝本會五週年紀念,由即日起至30/11/2013,可獲田徑訓練免費試堂,凡於試堂後報冬季兒童田徑訓練班(12-2月),即獲九折優惠。詳情請與本會職員聯絡。 本會精英會員屢創佳績, 於各大比賽取得多項冠軍, 希望他們繼續努力, 再創高峰!!
Read more
24
2013-09
第四屆香港學界兒童朗誦錦標賽2013(英普粵) Round 4 主辦: 香港優兒藝術協會     協辦: 恩格斯兒童康樂體育會   第4屆香港學界兒童朗誦錦標賽2013(英普粵)Round 4     香港優兒藝術協會致力培育小朋友自信、流利地運用兩文三語與人溝通。朗誦有助培養學生對文化內涵的認知與理解,提昇語文水平;同時通過觀摩、交流來協助提昇自身的朗誦及表演能力,增強自信心與學習興趣,為小朋友的學習生活加添美好的回憶及寶貴之經驗。請踴躍參加!   比賽日期:2013年12月1日(星期日) 參賽資格 : 凡三至八歲之小朋友均可參加。 比賽語言 : 英語、粵語、普通話 時間 : P1-P3 10AM-12NOON; K1-K3 12NOON-6PM (詳細時間及參賽者比賽時間須截止後網上公布) 項目: 幼稚園、小學各項獨誦(古詩/新詩/故事演講); 二人朗誦 比賽組別 : 幼稚園組別 (幼稚園K1組,幼稚園K2組,幼稚園K3組) 小學組別 (小學P1 組,小學P2 至P3 組) 獎項 : 每組設冠、亞、季、殿軍及優異獎4名。所有參加者都可獲發參賽証書一張,成績證書於當日即場申請。 比賽地點 : 明愛九龍服務中心公眾會堂; 地址:九龍太子道 256A, B座, 3/F, 誦材: 請於網上下載指定誦材或可自選誦材。 截止日期 : 2013年11月20日(星期五)  
Read more
24
2013-07
第四屆香港兒童創意思維繪畫大賽2013 比賽已截止, 賽果將於10月21日網上公布! 感謝各位家長參加!!   再次感謝各畫廊及家長參與是次比賽, 本會收到接近400多幅作品, 經大會評判專業評審後,得出以下賽果,本會將陸續通知家長領取獎項及展覽安排, 如沒有在此名單的參賽者, 將會獲發一張"優良"嘉許證書,並於下星期寄出! 敬請家長留意! 比賽結果: 兒童高級組 2003-2004 姓名 名次 雷欣淇 LUI YAN KEI RACHEL 冠軍 李卓翰 LEE CHEUK HON 亞軍 李景仁 LI KING YAN 季軍 馬曉琳 MA HIU LAM 殿軍 陳同欣 CHAN TUNG YAN 優異 梁綽嵐 LEUNG CHEUK LAAM CECILIA 優異 嵇紫嶸 KAI TSZ WING 優異 梁紫晞 LEUNG TSZ HEI ANGELINA 優異 兒童初級組 2005-2006 姓名 名次 劉穎蒿 LAU WING KIU NIKO 冠軍 莫穎晞 MOK WING HEI 亞軍 簡蔚雅 EMILY KAN WAI NGA 季軍...
Read more
27
2013-06
第四屆香港學界兒童朗誦大賽2013(英普粵) Round 3 主辦: 香港優兒藝術協會     協辦: 恩格斯兒童康樂體育會   第4屆香港學界兒童朗誦錦標賽2013(英普粵)Round 3 香港優兒藝術協會致力培育小朋友自信、流利地運用兩文三語與人溝通。朗誦有助培養學生對文化內涵的認知與理解,提昇語文水平;同時通過觀摩、交流來協助提昇自身的朗誦及表演能力,增強自信心與學習興趣,為小朋友的學習生活加添美好的回憶及寶貴之經驗。請踴躍參加!   比賽日期:2013年8月25日(星期日) 參賽資格 : 凡三至八歲之小朋友均可參加。 比賽語言 : 英語、粵語、普通話 時間 : P1-P3 10AM-1PM; K1-K3 1PM-6PM (詳細時間及參賽者比賽時間須截止後網上公布) 項目: 幼稚園、小學各項獨誦(古詩/新詩/故事演講); 二人朗誦 比賽組別 : 幼稚園組別 (幼稚園K1組,幼稚園K2組,幼稚園K3組) 小學組別 (小學P1 組,小學P2 至P3 組) 獎項 : 每組設冠、亞、季、殿軍及優異獎4名。所有參加者都可獲發參賽証書一張,成績證書於當日即場申請。 比賽地點 : 明愛九龍服務中心公眾會堂; 地址:九龍太子道 256A, B座, 3/F, 誦材: 請於網上下載指定誦材或可自選誦材。 截止日期 : 2013年8月16日(星期四)  
Read more
10
2013-05
第5屆香港兒童親子田徑錦標賽2013 延遲截止日期為6月20日(星期四)   本會為提昇本港兒童自信心及競技能力,鼓勵更多小朋友參與運動競技及推動親子比賽,達到自信自強﹑健康成長之理念,故將於6月30日(星期日) 假灣仔運動場舉辦是次親子運動會,更鼓勵家長為孩子作榜樣,積極參與是次賽事,促進家庭樂,實踐全民運動之體育理念。 *是次比賽將邀請拔萃計時隊作為計時隊伍及多名曾任東亞運動會裁判作為大會裁判長。 *如申請綜援及政府資助之家庭, 可向本會申請 計劃資助報名費。 日期: 2013年6月30日(星期日) 時間: 9am-1pm (2008年-2010年組)2pm-6pm (2002年-2007年組) 地點: 灣仔運動場 (電子計時/影像攝錄功能) 證書: 出席者將獲頒嘉許證書,成績證書於比賽當日申請 獎項: 首4名將分別獲頒獎盃, 5至8名分別獲頒發獎牌,另設每組全場總冠軍,所有參加者均獲一套運動套裝及精美禮品. 組別: 比賽將依出生年份及男/女子分組 是次比賽接受全港所有3-11歲兒童參加 設1000名額  截止日期:2013年6月20日(星期四)  比賽項目 跑項:  20m,30m,60m,100m,200m及兒童跨欄20cm高 跳項/ 擲項:  立定跳遠,擲豆袋,壘球 接力: 爸爸組 (小孩40m+爸爸60m ) 媽媽組(小孩40m+媽媽60m) 家庭組(小孩30m +媽媽30m+爸爸40m )兒童組4X100m (只限 2002年-2004年) 兒童組100M (50m+ 50m) 二位小朋友一隊 兒童組100M (30m+ 30m+ 40m) 三位小朋友一隊 (2006年-2007年一組、2008年一組、2009年-2010年一組,共分為3組) 感謝小朋友和家長支持,比賽已順利完成, 請到Athkids Record 瀏覽有關成績及證書申請資料。
Read more
27
2013-04
香港兒童奧林匹克田徑錦標賽大會紀錄 香港兒童奧林匹克田徑錦標賽大會紀錄2013 超過46項破大會紀錄, 可喜可賀, 希望運動健兒繼續努力, 再創高峰!
Read more
16
2013-04
第四屆香港學界兒童朗誦大賽2013(英普粵) Round 2 主辦: 香港資優兒童協會     協辦: 恩格斯兒童康樂體育會   第4屆香港學界兒童朗誦錦標賽2013(英普粵)Round 2 香港資優兒童協會致力培育小朋友自信、流利地運用兩文三語與人溝通。朗誦有助培養學生對文化內涵的認知與理解,提昇語文水平;同時通過觀摩、交流來協助提昇自身的朗誦及表演能力,增強自信心與學習興趣,為小朋友的學習生活加添美好的回憶及寶貴之經驗。請踴躍參加!   比賽日期:2013年5月19日(星期日) 參賽資格 : 凡三至八歲之小朋友均可參加。 比賽語言 : 英語、粵語、普通話 時間 : P1-P3 10AM-1PM; K1-K3 1PM-6PM (詳細時間及參賽者比賽時間須截止後網上公布) 項目: 幼稚園、小學各項獨誦(古詩/新詩/故事演講); 二人朗誦 比賽組別 : 幼稚園組別 (幼稚園K1組,幼稚園K2組,幼稚園K3組) 小學組別 (小學P1 組,小學P2 至P3 組) 獎項 : 每組設冠、亞、季、殿軍及優異獎4名。所有參加者都可獲發參賽証書一張,成績證書於當日即場申請。 比賽地點 : 明愛九龍服務中心公眾會堂; 地址:九龍太子道 256A, B座, 3/F, 誦材: 請於網上下載指定誦材或可自選誦材。 截止日期 : 2013年5月9日(星期日)  
Read more
10
2013-04
本會將於5月3日專人通知領獎詳情, 並會邀請得獎者於7月12日出席會慶暨頒獎禮.證書 將於5月17日寄出(費用全免)! 而未能得獎的參加者, 將會獲得嘉許證書,以玆鼓勵! 如作品同分, 將並列名次.   比賽結果: 兒童高級組04-03組 李金妍 LEE KAM YIN                 冠軍 吳瑋呈 NG WAI CHING              亞軍 張竣衍 CHEUNG CHUN HIN         季軍 馮以軒 FUNG YEE HIN               殿軍   兒童初級組06-05組 李卓穎 LI CHEUK WING            冠軍 陶彥瑜 TO YIN YU                 亞軍 白凱文 POK HOI MAN              季軍 李穎信 LEE WING SHUN VINCENT   殿軍 陳羨沂 CHAN SIU YI CHLOE        優異...
Read more
16
2013-01
兒童田徑常規訓練課程2013年 (歡迎插班) 幼稚園及小學組春季田徑課程2013 時間表及地點 幼稚園訓練地點 : 九龍區: 九龍仔, 彩虹斧山道, 九龍灣, 何文田, 深水土步                                香港區 : 銅鑼灣, 香港仔, 小西灣                                新界區 : 將軍澳, 青衣, 沙田, 馬馬安山,  大埔 小學組 : 九龍仔, 銅鑼灣, 將軍澳, 灣仔, 深水土步, 表衣, 等 如需查詢訓練時間可致電本會23814853, 歡迎插班及自組班別! 田徑班簡介 本會歷屆優秀會員名單 田徑班報名表
Read more
10
2013-01
第四屆香港學界兒童朗誦大賽2013(英普粵) 主辦: 香港資優兒童協會     協辦: 恩格斯兒童康樂體育會/恩格斯優兒學堂   香港資優兒童協會致力培育小朋友自信、流利地運用兩文三語與人溝通。朗誦有助培養學生對文化內涵的認知與理解,提昇語文水平;同時通過觀摩、交流來協助提昇自身的朗誦及表演能力,增強自信心與學習興趣,為小朋友的學習生活加添美好的回憶及寶貴之經驗。請踴躍參加!   比賽日期:2013年2月24日(星期日) 參賽資格 : 凡三至八歲之小朋友均可參加。 比賽語言 : 英語、粵語、普通話 時間 : P1-P3 10AM-1PM; K1-K3 1PM-6PM (詳細時間及參賽者比賽時間須截止後網上公布) 項目: 幼稚園、小學各項獨誦(古詩/新詩/故事演講); 二人朗誦 比賽組別 : 幼稚園組別 (幼稚園K1組,幼稚園K2組,幼稚園K3組) 小學組別 (小學P1 組,小學P2 至P3 組) 獎項 : 每組設冠、亞、季、殿軍及優異獎4名。所有參加者都可獲發參賽証書一張,成績證書於當日即場申請。 比賽地點 : 明愛九龍服務中心公眾會堂; 地址:九龍太子道 256A, B座, 3/F, 誦材: 請於網上下載指定誦材或可自選誦材。 截止日期 : 2013年2月9日(星期日)   詳情及報名表格可按此 Download Area  
Read more
11
2012-12
精英會員喜訊! 本會總教練徐sir任教的瑪利諾修院小學參加九龍北學界田徑賽, 恩格斯精英會員, 四朵金花, 徐sir培訓多時, 終於在丙組(3或4年級)亮相,橫掃60m,100m, 跳遠,及4x100m全部冠軍, 並在40多間學校裡(包括傳統勁旅, 德望,九龍塘小學, 宣道, 喇沙, 等) 取得丙組全場總冠軍, 其他組別, 甲組200m冠軍, 4x100m第3, 乙組100m第3,4x100m第3, 60米第四, 等. 今年瑪利諾好勁, 希望學校, 家長, 教練及田徑隊員能充份合作, 再創佳績!
Read more
18
2012-11
 為激發新一代小朋友的創意及思維模式,發展其動腦思考、憑空想像能力,啓發他們對所接觸或未來事物的好奇心,並配合各間學校嶄新的教學模式,故舉辦名為 的繪畫大賽,從而使家長可以更加了解小朋友的內心世界、所響往的事物及天馬行空的小宇宙. 參加辦法 : 1.  以投稿方式進行比賽,參賽者作品須採用標準A3或B4畫紙。 2.  參賽者可同時參加不同的主題,但每項主題只可呈交一份作品,最多呈交四份不同的主題作品。 3.  作品按年齡進行「分組」評審及由「著名學府教授及設計專家小組」評審。 評審標準及獎項: a.作品均由「著名學府教授及設計專家小組」評審。 b.評審標準分為四部份,各佔25%(包括:設計創意、整體佈局、顏色運用及畫工線條) c.每年齡組別設及8名,如同分將並列名次,並設有多名獎,所有得獎者將於比賽結果公佈後一星期獲電話通知領獎/嘉許證書安排。 d.賽果以評審委員會決定為依歸,參加者不得異議。 e.得獎作品(冠、亞、季、殿及優異獎)將於2012年12月23日第四屆香港兒童親子田徑錦標賽-Roud 4比賽場地展出(小西灣運動場)。   比賽結果公佈   3-4歲組 冠軍 林浩鋒 優異獎 鄭巧瑜 張頌楊 鄧卓浩 亞軍 高嘉妍 岑君頤 王柏希 亞軍 陳勵筠 蕭海樺 胡知容 季軍 丁千倖 林錦熹 龐栢衡 殿軍 何承祐 文若稀 李心悅 殿軍 李鳳櫻 良 梁施雅 黃叛晉 張康御 郭映希 陳晉寧 盧禮學 李祉瑩 黎卓盈 謝日曦 李樂言 廖卓賢 盧進易 林建熹 劉珈珈 盧進謙 陳穎思 程巧嵐 曾樂兒 吳芷攸 鄭智元 李卓霖 吳縉橋 高銳捷 鄭卓翎 周芷葶 李卓恩 李曉彤 費碩鞍 李國誠...
Read more
10
2012-03
在各家長努力的栽培, 及選擇適量及適當的興趣班下, 小朋友得到開心, 愉快學習, 自信心得到提升, 本會學員達95%都考到心儀名校. 希望他們踏入小學, 繼續努力. 充實愉快學習童年!
Read more
02
2012-03
第四屆香港兒童親子田徑錦標賽第二回合 本會將於4月9日(星期一公眾假期) 假九龍灣運動場(德福廣場對面) 舉辦第四屆香港兒童親子田徑錦標賽第二回合, 是次比賽將邀請拔萃計時隊伍作為終點計時, 及香港東亞運裁判擔任本會之各比賽項目裁判長, 使比賽更專業, 更公正! 將於3月24截止報名, 額滿即止! 為發掘更多明日之星, 是次比賽本會與多間名牌小學合作, 請相關學校家長使用於校內派發之專用報名表格.
Read more
02
2012-03
本會精英會員比賽快訊! 經過激烈而緊張的決賽, 本會精英會員拔萃代表黃子軒以0.02秒之差壓倒喇沙代表, 取得學界100m及200m冠軍, 可喜可賀! 徐sir訓練, 就讀女小拔的三位小飛人,於校內運動會分別取得極佳成績, 小一袁安盈60m冠軍(破紀錄), 小二張昕悅60m冠軍(破紀錄), 100m冠軍 (破紀錄), 小六蔡端雅, 60m冠軍, 100m冠軍, 跳遠冠軍, 並取得各級的全場總冠軍. 而代表拔萃女書院的劉曉瑜及劉欣瑜擊敗各間名校勁旅, 取得學界D1跳遠冠軍及季軍. 本會孖女楊晴及楊穎在港島東區小學學界分別奪得200m冠軍及跳遠亞軍! 在此希望她們繼續努力, 再創高峰!  
Read more